中の生麩がよもぎ麩に変わりました。冷やしても美味しいです
| 内容量 | 鶏、海老、椎茸甘煮、銀杏、花麩(2食セット) |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 品番 | EC245 |
中の生麩がよもぎ麩に変わりました。冷やしても美味しいです
冷やしてお召し上がりいただくのもおすすめです。
だしたっぷりで生麩の他 海老 鶏肉 銀なん 椎茸が入っています。たっぷりの茶碗蒸しです。
冷凍で一人前ずつ袋に入って2食分です。
解凍してください
器に入れてください 蒸し器で蒸しますが、ない時は鍋でも大丈夫です。
鍋の方をご紹介します。だしと卵で160ccに具が入っています。まず器を決めてください。蓋はアルミでしますから茶碗蒸し用でなくても大丈夫です。耐熱のものでお願いします。
今回はこんな小鉢を使いました。鍋に入ることを確認してください。
アルミホイルで蓋をします。鍋にふきんかタオルをしいて器の3分の1程度まで水を入れます。
蓋はぴちっと閉めず少しだけずらします。
強火で3分 弱火で10分蒸します。
少し傾けると透明なだしが浮いてきたら蒸しあがっています。
出来上がりです。
たっぷりのだしの茶碗蒸しです。
商品情報
| 内容量 | 鶏、海老、椎茸甘煮、銀杏、花麩(2食セット) |
| 原材料 | 合わせだし(さんま節・昆布・カツオ節)、卵、鶏もも肉、えび、銀杏、やき麩、干椎茸、塩、うすくち醤油、みりん、砂糖、清酒、(一部にえび・卵・小麦・鶏肉・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示(1袋(180g)当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 139.2kcal |
| たんぱく質 | 13.2g |
| 脂質 | 8.0g |
| 炭水化物 | 2.8g |
| 食塩相当量 | 1.3g |
クチコミ評価・レビュー
| わか様 | 投稿日:2026年04月10日 |
おすすめ度:
|
|
|
大好きな商品です。自分でも茶わん蒸しが好きで作るのですが、忙しい時にもそのまま器に入れて蒸すだけで、御出汁がしっかり効いた優しいお味で、おいしい茶碗蒸しが食べられるのが本当にありがたいです。
その上、具沢山でたっぷりいただけるのも嬉しいです。中々茶わん蒸しのために生麩は用意してないので、ちょっと驚きでした。 このままで十分においしいのですが、三つ葉とかトッピングしていただいてます。 |
|
| まぁ様 | 投稿日:2023年06月20日 |
おすすめ度:
|
|
|
とても美味しいお味です。
時には贅沢に、他のきのこ、湯葉、豆腐、夏鱧、 蓴菜、牡蠣、蟹、白子、貝類…足して。 |
|
| まぁ様 | 投稿日:2023年04月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
斉吉さんの中で私にはベスト1です
|
|





















お店からのコメント